Главная » Архив материалов / Банковские новости, курсы валют, котировки, Украина

Доля проблемных кредитов в банковской системе страны по состоянию на 1 марта 2018 года составляла 56,2%. Это на 0,4 процентных пункта меньше, чем месяцем ранее.

Доля проблемных кредитов в банковской системе Украины по состоянию на 1 марта 2018 года составляла 56,2%, что на 0,4 процентных пункта меньше, чем месяцем ранее. Об этом сообщает Национальный банку Украины, пишет Интерфакс.

Так, общий объем кредитного портфеля за февраль уменьшился на 1,4% - до 1,113 трлн грн.

По данным Нацбанка, часть нерабочих кредитов в государственных банках за месяц уменьшилась на 0,08 п.п. - до 72,14%.

В то же время НБУ уточняет, что за вычетом Приватбанка, где доля проблемных кредитов уменьшилась на 0,35 п.п. - до 86,67%, доля нерабочих кредитов госбанков снизилась на 0,14% - до 58,84%.

Соотношение нерабочих кредитов к кредитному портфелю иностранных банковских групп в феврале снизилось ... Читать дальше »

Просмотров: 1404 | Добавил: admin | Дата: 05.04.2018

 При каких признаках, в целях налогообложения налогом на прибыль, банк может признавать задолженность по финансовым кредитам безнадежной. Об этом говорится в письме ГФС Украины от 09.01.2018 г. № 83/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Как сообщается, задолженность признается банком безнадежной при условии соответствия одному из признаков:

  1. задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности;
  2. просроченная задолженность умершего физического лица, при отсутствии у нее наследственного имущества, на которое может быть обращено взыскание;
  3. просроченная задолженность лиц, в судебном порядке признаны безвестно отсутствующими, объявлены умершими;
  4. просроченная свыше 180 дней задолженность лица, размер совокупных ... Читать дальше »
Просмотров: 1740 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2018

Пилотный проект Visa в США позволяет использовать сканер отпечатков пальцев на картах для аутентификации транзакций

 Тестирование сканеров началось совместно с Mountain America Credit Union и Bank of Cyprus, сообщается на официальном сайте Visa.

“Среди всех предложенных вариантов биометрической идентификации распознавание отпечатков пальцев получило самый высокий отклик (50%) как желаемое средство аутентификации для подтверждения платежей в магазинах”, - отмечается в заявлении VISA

Пользователю необходимо будет зарегистрировать свои биометрические данные в системе. В компании утверждают, что в целях защиты информации клиента отпечаток будет храниться только на карте.

Владелец Visa будет прикладывать палец к чипу-сканер ... Читать дальше »

Просмотров: 1385 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2018

Времена, когда без особых проблем можно было взять в банке кредит от фена и кофеварки до квартиры и авто, вернутся не скоро. Банки, столкнувшись с массовыми неплатежами по кредитам, ужесточили требования к заемщикам, став «отсеивать» неблагонадежных. К 1 июля 24,1% всех кредитов, выданных банками, оказались просроченными, следует из данных Национального банка. Тогда как к началу года этот показатель составлял 22,1%, в начале 2015 года — 13,5%. Впрочем, нередко банки «приукрашивали» статистику по негативно классифицированным кредитам (просроченные платежи более 90 дней), чтобы не формировать под них свои резервы, как того требует от них регулятор. С очисткой банковской системы от неплатежеспособных и непрозрачных банков цифра «проблемных» кредитов стала расти, став более-менее приближенной к реальности.

... Читать дальше »

Просмотров: 2285 | Добавил: admin | Дата: 08.08.2016

Ещё недавно у людей была возможность приобрести любую понравившуюся вещь, особо не задумываясь над тем, где взять денег на её покупку. Другое дело, что в стране царил тотальный дефицит товаров. В настоящее время от предложений продавцов товара глаза разбегаются и остро стоит другой вопрос: где на это все взять денег? Хорошо, если у вас есть заначка или надёжные проверенные друзья, которые без проблем могут дать денег в долг. А если нет ни того, ни другого?

 

Здесь на помощь придут кредитно-финансовые организации - Банки Украины, коих в настоящее время развелось не мало. И каждый манит клиента своими "крайне выгодными" предложениями, низкими процентными ставками и прочими услугами. Если вам срочно нужны деньги (на лечение, образование детей), кредит станет для вас единственно возможным выходом. Можно выделить свои плюсы: вы быстро получите финансы, а платежи в счёт погашения обязательств перед банком будете вносить частями каждый месяц. Но есть и свои п ... Читать дальше »

Просмотров: 2460 | Добавил: admin | Дата: 20.04.2016

В Украине может заработать механизм добровольной реструктуризации проблемных кредитов работающих предприятий в банках, который рассчитан на три ближайших года и призван облегчить работу бизнеса и активизировать кредитование. Об этом журналистам сообщили представители Министерства финансов Украины и Национального банка в ходе презентации законопроекта «О финансовой реструктуризации». Заместитель главы НБУ Владислав Рашкован сообщил, что просроченная задолженность предприятий перед банками в настоящее время достигла 17% общего объема выданных банками кредитов. «На 1 сентября кредитный портфель банков был около 930 млрд грн, из которых кредиты, которые предоставлены корпоративным компаниям - субъектам хозяйствования, составили 761,5 млрд, или около 82%. При этом доля просроченной задолженности корпоративных клиентов в кредитном портфеле банков составляет 17%», - сказал Рашкован. По его словам, значительное увеличение показателей просроченной задолженности предпр ... Читать дальше »

Просмотров: 2091 | Добавил: admin | Дата: 07.10.2015

Данные Всемирного банка совпадают с недавно озвученными данными Национального банка Украины. ВВП Украины в третьем квартале 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом и с учетом сезонного фактора вырос на 1%. Об этом сообщила журналистам экономист Всемирного банка в Украине Анастасия Головач. "По сравнению с предыдущим кварталом и с учетом сезонного фактора в третьем квартале ВВП вырос около 1%, и наши данные совпадают с недавно озвученными данными Национального банка Украины", - сказала она. Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 12% с 7,5%, озвученных в апреле этого года, и ожидает роста экономики страны в 2016 году на 1%. Об этом сообщил журналистам директор представительства Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан. "Мы считаем, что на 12% сократится ВВП в 2015 году по сравнению с тем прогнозом, который у нас был 7,5% в апреле", - сказал Фан. По его словам, со второй половины этого года экономика Украины де ... Читать дальше »

Просмотров: 1778 | Добавил: admin | Дата: 05.10.2015

Во Всемирном банке спрогнозировали, что число "крайне нищих" людей на планете впервые станет меньше 10% от общего количества населения. Ранее Всемирный банк считал "крайне нищими" людей, которые живут на $1,25 или менее в день, но теперь эта планка повышена до $1,90 в день. Сотрудники Всемирного банка прогнозируют, что к концу 2021 года за чертой крайней нищеты будут жить около 702 млн человек, или 9,6% населения планеты. В 2012 году данный показатель составлял 902 млн, или 12,8%. Среди причин сокращения количества нищих во Всемирном банке называют стабильный экономический рост в развивающихся странах, особенно в Индии, а также инвестиции в образование, здравоохранение и социальные программы. По оценкам Всемирного банка, в условиях такой крайней бедности живет 1 миллиард 200 миллионов человек, более трети из них - в большей части Африки, южнее Сахары. Определение этой цели преодоления бедности является для всего мира историческим моментом, заявил журналистам ... Читать дальше »

Просмотров: 2257 | Добавил: admin | Дата: 05.10.2015

Миссия Международного валютного фонда решила продолжить переговоры с Украиной в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования. Об этом сообщает Национальный банк Украины в Facebook. Как отмечается в сообщении, в пятницу завершилась миссия Международного валютного фонда в Украине в рамках второго пересмотра программы Extended Fund Facility Arrangement. "Как подытожил глава миссии Николай Георгиев, представители Фонда достигли взаимопонимания с украинской стороной по большинству вопросов. Но поскольку правительству требуется больше времени, чтобы полностью конкретизировать предложения относительно политики в отдельных сферах в 2016 году, обсуждение продолжится в течение следующих недель", - проинформировали в НБУ, ссылаясь на заявление МВФ по результатам визита в Киев. Напомним, в Украине с 22 сентября до 2 октября работала миссия Международного валютного фонда для анализа выполнения правительством программы расширенного финансирования. Министр финансов Укр ... Читать дальше »

Просмотров: 1810 | Добавил: admin | Дата: 05.10.2015

Любой магазин нуждается в своих покупателях, однако далеко не каждый предприниматель как в Сети, так и в офлайн-пространстве выбирает правильную стратегию для увеличения количества клиентов. Для продвижения веб-коммерции специалисты сегодня разработали ряд различных способов для привлечения целевой аудитории. В их перечень входит и SEO - способ, который не ориентируется на “мгновенный” результат, но с его помощью можно достичь максимальной выгоды при минимальных затратах. Его суть - поисковое продвижение. В некоторых случаях для первичной оптимизации достаточно применять лишь этот способ. Для достижения эффективных результатов также советуют использовать такие инструменты, как: SMM - продвижение интернет-магазина в соцсетях. Контекстная реклама, которую осуществляют с помощью Google AdWords или Яндекс.Директ. Тизерные сети. Баннерная реклама. CPA-сети, принцип действия которых заключается в использовании реферальных (партнерских) ссылок. Кроме того, существенно помочь мо ... Читать дальше »

Просмотров: 1867 | Добавил: admin | Дата: 05.10.2015

1 2 »